Правомерность причин приостановки уголовного дела, если из обвиняемого стал свидетелем

Здравствуйте! Меня в 2014 году обвинили по 158 ст ч 2 Ук РФ которое я не совершал. Так же следователь придоставил повинную якобы мною написанную, я ответил что это не мой подчерк, была назначена подчерковическая экспертиза и было выявленно что это действительно не мой подчерк. Далее следователь сказал что теперь я буду проходить по делу как свидетель. И вот в 2017 году я узнаю что дело приостановленно по 208 п 1 ч 1 упк РФ. Подскажите что делать в этой ситуации.?

, Максим, г. Владивосток
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер. Да, приостановление дела правомерно  в случае, если в отношении вас преследование прекращено а иных подозреваемых нет .

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

А у вас в данном случае имеется право на реабилитацию, предусмотренную ст.133 УПК в судебном порядке

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.