Есть ли шанс на бюджетное место для опекаемого 18-летнего ребенка?

Здравствуйте. Опекаемый ребенок закончил 11 классов. Год никуда не поступал , так как не мог определиться. Может ли он поступить на бюджетное место по своей ситуации или уже нельзя? На данный момент уже исполнилось 18 лет.

, Алиса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня — впервые, то можно бесплатно.

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5)

С уважением,

Алиса
Клиент, г. Москва

А с его ситуацией шанс на бюджетное место повышается ?

Добрый день,

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Основание: ФЗ 273, ст. 71.

На само обучение — решается в частном порядке, зависит от количества бюджетных мест, от того, пройдет ли человек ВИ.

С уважением,