Как защитить детей и учителя от агрессивной родительницы?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста ,как нам быть в сложившейся ситуации. Мой ребёнок обучается в 7-ом классе. С 4-го класса к нам в класс пришёл мальчик из другого учебного заведения. Там у этого ребёнка были большие проблемы с поведением и мать мальчика вела себя нагло, грубо и агрессивно по отношению к учителю . Такое же поведение наблюдаем и терпим мы уже 3 года. Нет сил !!!Ребёнок часто совершает дикие поступки («собачий кайф», подозревается в воровстве, шумит и кричит на уроках, увлекается и пропагандирует в классе руфинг, вейпинг, исподтишка ругается матом ,угрожает нашим детям в интернет – сообщениях тем, что придут чеченцы и всех зарёжут). Если классный руководитель пресекает подобное поведение, то мать мальчика бросается на его защиту, оправдывая его во всём и обвиняя всех. Делает это она очень агрессивно на родительских собраниях, через звонки по телефону. Часто врёт и манипулирует. « Профессиональная скандалистка» просто запугивает своими угрозами и родителей, и детей ,и довела де эмоционального истощения классного руководителя. Родители класса обратились к директору с письменной просьбой перевести ребёнка в другой класс. Но директор сказала ,что ребёнок имеет право учиться там, где он хочет .Как же права наших детей ? А права учителя, которого мать мальчика оскорбляет при свидетелях и нагло наговаривает, а никто не защищает, потому что всё знают эту мать как знаменитую скандалистку и аферистку.Все её боятся. После очередного оскорбления ,классный руководитель написала заявление в полицию на данную маму, которая недовольна всем и унизила учителя, наврала о ней. Мы. родители класса, очень довольны педагогом. Это один из лучших классных руководителей, который любит наших детей и много работает с ними. Много внимания она уделяет и проблемному мальчику. Он участвует во всех мероприятиях и нет никакого ущемления прав ребёнка. Как нам защитить наших детей ,себя и учителя от этой матери,если даже полиция боится с ней связываться ? Помогите нам пожалуйста. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

Добрый день. В ваше случае скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но мероприятия будут проведены и в отказном материале будут доказательства указывающие на факты изложенные в заявлении. На этом не стоит останавливаться, отказной материал может послужить доказательством в гражданском суде, что позволит легко взыскать с ответчика сумму морального вреда а также материального, если таковой имеется. Таким образом несдержанную родительницу не только привлекут к административной ответственности в виде штрафа, но и по иску учителя родительнице придется понести материальные расходы.