Какая категория граждан может воспользоваться данной ипотечной программой?

Здравствуйте. С 1 января 2018 снижается процентная ставка до 6% на ипотечные кредиды. Скажите пожалуйста, какая категория граждан, может воспользоваться данной программой? если в нашей семье 2 детей 11 и 17лет. можем ли мы воспользоваться данной программой и на каких условиях?

, Игорь, г. Старый Оскол
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый вечер. Такая ипотека доступна при наличии следующих условий:

 начиная с января 2018 года, получить временную ставку в 6% годовых по ипотеке смогут семьи, в которых родился второй, третий или последующий ребенок (факт рождения должен состояться после 1 января 2018 года);

предоставление средств под указанный льготный процент будет осуществляться на временных условиях — за второго ребенка в семье ставка 6% будет действовать три года, а для семей с 3 детьми – на пять лет;

участие государства в указанном проекте заключается в финансировании банкам разницы процентных ставок – из бюджета будут выделаться средства для покрытия разницы между договорной ставкой и утвержденным показателем в 6%.

Подробности - http://law03.ru/finance/articl...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Если кредит уже оформлен, то льготная ставка может быть применена в случае рождения еще одного ребенка.

Всего доброго!