Как происходит раздел нажитого в браке имущества при разводе, если ребенок остается со мной?

Добрый вечер. Хочу развестись, но встаёт имущественный вопрос. В период брака приобретена квартира, машина, лодки, катеров, мотор, гараж. Ребегов остаётся со мной. Как будет делиться имущество. Особенно квартира. Ребёнку 12 лет.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Решение данного вопроса регламентируется ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В случае возникновения дополнительных вопросов или в целях получения уточняющих разъяснений, прошу использовать  кнопку “Сообщение юристу”. Пишите даже, если я не в сети, отвечу обязательно. Общение в чате бесплатно, то того момента пока не получено Ваше согласие на оплату согласованной между нами суммы. При желании Вы можете заказать более подробную консультацию с анализом и применением законодательства, или составление документов по Вашему вопросу. Всего наилучшего!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина.

Раздел имущества супругов возможен как в связи с расторжением брака, так и до и после расторжения брака, эти процессы могут быть вообще никак не связаны между собой. Кроме того, разделить имущество супруги (бывшие супруги) могут по соглашению, заключенному у нотариуса и без суда.

При разделе общего имущества доли супругов предполагаются равными. Личное имущество супругов (полученное в дар, по наследству, приватизации) разделу не подлежит.

Интерес супруга, с которым остается проживать ребенок (а значит, должно быть либо соглашение родителей либо судебное решение, с кем остается проживать ребенок), может быть учтен при разделе имущества.

См. гл. 7 Семейного кодекса РФ