Как вернуть 13 % с покупки недвижимости в ипотеку?

Купили квартиру в ипотеку и хотелось бы вернуть процент от стоимости. С прошлой квартиры уже делали возврат, но можно ли это сделать ещё раз, но уже с новой ? Куда сейчас нужно для этого обращаться?

, Роман, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку и хотелось бы вернуть процент от стоимости. С прошлой квартиры уже делали возврат, но можно ли это сделать ещё раз, но уже с новой? Куда сейчас нужно для этого обращаться?

Роман

для получения налогового имущественного вычета по ст.220 НК надо обращаться в налоговую.

касательно же, можно или нет получить налоговый имущественный вычет Вам, зависит от того, когда Вы заявляли ранее вычет (до или после 2014г.), приобретали ли первую квартиру также с привлечением кредитных средств или нет.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;