Можно ли ИП на УСН взять авто в кредит и списывать платежи по нему как расходы?

Добрый вечер!

Я таксист и у меня зарегистрировано ИП. Система налогообложения УСН 15%.

Сейчас хочу взять новое авто и выбираю между лизингом и кредитом.

Если я возьму кредит смогу ли я списывать кредитные платежи как расходы?

Спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим.

При указанной системе налогообложения сможете в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

 Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Успехов!

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим. Сами займы и кредиты не являются ни доходом, ни расходом, поэтому платежи в погашение кредита в расходы принять нельзя. В расход вы можете принять стоимость машины при соблюдении двух условий: получили автомобиль от продавца и произвели ему оплату, а откуда взяли деньги — у себя из кармана или кредит — не важно.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Являются ли проценты уплаченные по кредиту расходом?

Если будет документальное подтверждение того, что кредит направлен на цели предпринимательской деятельности ИП, то начисленные и уплаченные проценты по таким кредитам можно учесть в составе расходов для целей УСНО с учетом правил лимитирования таких расходов, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ.