Какое заявление надо писать, чтобы сняли фактические показания счетчика воды?

В квартире давно никто не живет, водой никто не пользуется . Приходят квитанции за воду, где указаны показания счетчика воды, как будто кто то пользуется водой. Оплачивать требуют по этим показаниям. Оператор не принимает фактические показания ни при личном посещении Водоканала, ни при звонке по телефону.

Что делать, чтобы вызвать специалиста из Водоканала, чтобы сняли фактические показания и сделали перерасчет, т.к. в данный момент у нас не то, чтобы не оплата, а переплата? Какое заявление писать и кому?

, Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Если Вы не подаете данные приборов учета, то плата начисляется по тарифу. Подавайте данные ежемесячно.

.

Приходят квитанции за воду, где указаны показания счетчика воды, как будто кто то пользуется водой. Оплачивать требуют по этим показаниям.

Это уже основания для подачи жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Обращайтесь с  письменной жалобой, подробно указывайте все обстоятельства.

Дмитрий Базан
Юрист

Инна, здравствуйте.
В вашем случае необходимо проинформировать управляющую компанию о том, что в помещении никто не проживает. На основании данного заявления квартплату вам существенно снизят.

Однако, в настоящее время действия водоканала правомерны — он начисляет вам воду не исходя из того, что кто-то ей пользуется, а согласно установленным в вашем регионе нормативам потребления воды с учетом зарегистрированных в квартире лиц.