Заключение договора собственности при регистрации ИП на одного из партнеров

Здравствуйте , открываем с другом магазин на ИП. В равных долях. При открытии один из собственников становится негласным. Можно ли заключить какой либо договор на наличие прав на 50% собственности?

, Роман,
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман. Если Вы покупаете здание под магазин, то нужно просто оформить договор купли-продажи магазина на двух человек, тогда вы оба будете собственники.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Невозможно осуществлять бизнес в форме ИП в «равных долях». Это вы только думать так можете. Тот, кто ИП зарегистрировал, полностью владеет бизнесом. А второй так и останется «негласным», причем, в буквальном смысле слова. Но договор купли-продажи можно заключить в долях на каждого из вас. Однако это будет означать, что вы — собственник соответствующей доли, но никак не бизнеса.