Порядок прекращения аренды квартиры без письменного договора

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, за какое время арендодатель должен предупредить арендатора (семья с маленьким ребенком) о том, что они должны съехать с квартиры, договор как предупреждение в устной форме.

, Виктория, г. Ярославль
Дмитрий Базан
Юрист

Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. То есть вы сейчас должны заключить договор с фактическим арендатором, иначе у него нет никаких законных оснований вообще в вашей квартире находится. И в этом договоре установите минимальный срок уведомления о расторжении этого договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Если договор не заключен, то в любое время, так как никаких прав и обязанностей у сторон не возникло.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Все арендные отношения лучше фиксировать в письменном договоре, так как если сторона будет нарушать обязательства, то есть возможность обращения в суд.

Уточните, заключен ли  у Вас договор? Если да, то этот срок должен быть указан в договоре. Если он не указан, то  в  любой срок.

Согласно ч. 3 ст. 619 ГК РФ до предъявления требования о расторжении договора арендодатель обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнить обязательство в разумный срок. Статья 620 ГК РФ, регулирующая досрочное расторжение договора по требованию арендатора, такого требования не содержит. Таким образом, в последнем случае, а также в случае, если договор расторгается по требованию арендодателя по основанию, не связанному с нарушением договора, и письменного требования об исполнении обязательства быть не может, стороны дополнительно могут согласовать, что о намерении расторгнуть договор нужно заблаговременно уведомить контрагента

http://www.consultant.ru/law/podborki/uvedomlenie_o_rastorzhenii_dogovora_arendy/©