Могу ли я проживать с сожителем в комнате, в которой имею долю?

Могу ли я проживать с сожителем в комнате,в которой имею долю? Комната принадлежит на праве собственности мне и моему несовершеннолетнему брату,представителем которого является его отец. Брат сейчас в этой комнате не проживает,живет с бабушкой отдельно. Отец уже год как не живет с моим братом и со мной.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.1, ч.2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. . Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому Вы вправе проживать с сожителем в комнате

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё один вопрос,действительна ли расписках,написанная лицом в возрасте 16-ти лет?

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте Анна.
Судя по тому, что вы владеете лишь одной комнатой, то предполагаю, что остальная часть квартиры принадлежит еще кому-то. Если это так, то для осуществления вами правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других совладельцев квартиры. Просто так вселить 48 граждан Узбекистана (например) вы без их согласия не имеете права.

О какой расписке идет речь?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никто не говорит о 48 людях. Речь идёт об одном.

Соседи по квартире,живущие в ней,не против.

Дело в другом

Если отец моего брата,являющегося вторым собственником,будет против.,имеет ли он право в суд подать и т.д.?

Брат мой не против Того,что я буду жить там с сожителем.