Могут ли мужа лишить водительских прав, если он не сдал теорию ПДД?

Скажите пожалуйста. Моего мужа лишили прав на год и дали 30000 штраф. Штраф выплатили вовремя год прошёл. Но вот он никак не может сдать теорию. Можно ещё каким нибудь путем забрать права? Не сдавать теорию,ну не может он её здать

, Олеся, г. Пермь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п.2 Правил 1191).

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
(п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Только так можно забрать права.