Как написать кассацию и в какой суд писать?

Как написать кассацию и в какой суд писать?в тот где осудили или в район где отбывает наказание? И как правильно составить?

, мария, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в какой суд писать? в тот где осудили или в район где отбывает наказание?

мария

Кассация пишется в президиум областного, краевого или республиканского суда того субъекта, в котором был вынесен приговор судом первой инстанции.

И как правильно составить?

мария

Это не так уж просто составить жалобу, которую будут рассматривать а не вернут сразу. Боюсь Вас обидеть, но думаю шансов составить нормальную жалобу самостоятельно у Вас крайне мало. Необходимо как минимум изучить приговор и апелляционное решение, а в идеале — все материалы уголовного дела.

Если нужна помощь в составлении — обращайтесь в личные сообщения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария. Если вы ещё не обращались в суд кассационной инстанции, то жалоба подаётся в президиум суда того субъекта в котором человек осужден (В вашем случае, я так понимаю, в президиум Московского городского суда). К жалобе прикладываются копии приговора с отметкой о вступлении в силу и копия апелляционного определения. Копии судебных документов должны быть заверены судом. Также к жалобе можно приложить копии иных документов подтверждающих обстоятельства на которые ссылаетесь в жалобе. Жалоба подаётся напрямую в Мосгорсуд. Вторая кассационная инстанция это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда. В неё можно подавать жалобу после первой. Высшая судебная инстанция в РФ — надзор. Это Президиум Верховного суда РФ.

Нужна будет помощь с обжалованием, обращайтесь.