Должен ли владелец съемного жилья регистрировать проживающих в нем иностранцев?

Здравствуйте, моя дочь из Казахстана переехала учиться в Самару. Делали временную регистрацию у родственников в области. Квартиру на снимает. Правда ли что хозяйн квартиры должен был зарегистрировать её в квартире, которую она снимает?

, Ирина, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, моя дочь из Казахстана переехала учиться в Самару. Делали временную регистрацию у родственников в области. Квартиру на снимает. Правда ли что хозяйн квартиры должен был зарегистрировать её в квартире, которую она снимает?

Ирина

Добрый день! Тут много нюансов. И необходимо более детально разбирать ситуацию. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:
1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…