Каковы варианты рефинансирования ипотеки, оформленной в 2017 году?

Добрый день! В 2017 году получила 1 комн кв через ипотеку. Взяла кредит 2800000 руб на 180мес. Размер ежем платежа 33900. Для меня стала совсем неподьемной. Могу ли рефинансировать либо снизить % ставку на действ

, Сардана, г. Якутск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

можете обратиться в банк с требованиями об изменениях условий договора. Можете обратиться в другой банк о выдавливаем кредита на иных условиях для погашения этого кредита

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сардана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Изменить условия кредитного договора без доброй воли кредитора не получится.

Рефинансирование будет вполне приемлемым. Обратитесь в другие банки.

Всего доброго!