Предусмотрена ли продажа двух квартир в один налоговый период?

Здравствуйте.В феврале 2017 года мы с мужем продали 1-комнатную квартиру за 1400000(квартира в пользовании 11 лет,вычет получали!).В марте 2017 года по договору переуступки мы на двоих покупаем 2-комнатную квартиру в новостройке за 2150000.Затем,(дом ещё не сдался,ввода в эксплуатацию не было,акты приёма передачи не подписывали),мы продаём 2-комнатную квартиру за 2200000 и покупаем опять же по переуступке 3-комнатную квартиру в этом же доме за 2650000 на двоих.Такие вопросы:1.Разница между покупкой и продажей 2-комнатной квартиры 50000,значит что налог на полученную прибыль будет 6500.Так ли это?2.То,что мы продали две квартиры,нужно ли это отражать в декларации?3.Декларацию может заполнить любой из супругов?4.Когда её нужно подавать и когда оплачивать? Заранее спасибо.

, ирина, г. Курск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

1. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Таким образом, действительно, НДФЛ нужно будет уплатить с налоговой базы, равной 50 000 руб., и он будет равен 6 500 руб.

2. Не совсем поняла, про какой вычет Вы на писали по квартире, проданной в феврале 2017 г.

Просто если она была в собственности более 3 лет, то ее не нужно отражать в декларации по п. 4 ст. 229 НК РФ, так как доходы от ее продажи будут освобождаться от НДФЛ по п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Таким образом в декларации нужно отразить доходы сумму фактических расходов связанных с приобретением права требования на квартиру.

3. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Имущественные права не считаются имуществом. При этом вычет как такой и не предоставляется при уступке прав. В отношении уступки права требования имущества норм о распределении Кодексом не предусмотрено.

Получается есть определенные риски в представлении декларации только одним супругом. Думаю, Вам нужно пока есть время уточнить в налоговом органе, есть ли возможность распределения доходов и расходов при продаже прав требования (в том числе в соотношении 100% и 0%).

4. Согласно п. 1 ст. 230 НК РФ налоговую декларацию нужно представить не позднее 30 апреля 2018 г., а согласно п. 4 ст. 228 НК РФ налог нужно уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля 2018 г.