Может ли банк переуступить долг, если заведено уголовное дело о хищении кредитной карты?

Может ли банк переуступить долг, если заведено уголовное дело о разбойном наподении и хищении кредитной карты с которой были сняты денежные средства третьеми лицами (это официально установлено)

, Владимир, г. Брянск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Долг уступить по договору банк может — закон не запрещает.

А вот взыскание долга необходимо доказывать — кто должник, какова сумма долга.

Вам необходимо отслеживать почтовые извещения по месту регистрации — чтобы не пропустить судебные извещения (кредитор может подать заявление о вынесении судебного приказа, приказ выносит суд без проведения судебного заседания).

Судебный приказ необходимо обжаловать не позднее 10 дней со дня получения копии приказа. После отмены приказа кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением.

При подаче искового заявления кредитором Вам необходимо просить о приостановлении производства по делу до вынесения приговора по уголовному делу о хищении карты.

Платить коллекторам ничего не обязаны, при угрозах коллекторов необходимо подать заявление в полицию, ФССП, ЦБ РФ.