Осужденного этапировали далеко от дома, а у него скоро родится ребенок

Мой муж отбывает наказание с 2007г. по ч.4ст.162.,и ч.2ст.105УК РФ сроком на 18лет строго режима. После осуждения его этапировали с Ростовской обл. где он проживал, был прописан и осужден, а так же где проживает вся его семья в Кемеровскую обл., на расстояние около 4000км., от дома. Возможно ли добиться его перевода, а то мы бьемся по всем инстанциям и все нам отказывают и Замоскворецкий рай. Суд г. Москвы, а в январе у нас должен родиться второй ребенок, ездить вообще станет невозможно! Помогите советом?!

Уточнение от клиента

Да, в Ростовской области есть два учреждения соответствующего типа. Куда мы только не писали, муж даже в Страсбург написал

Она в ожидании рассмотрения.

, Кристина, г. Таганрог
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточните, есть ли в вашем субъекте или в близлежащих колония с соответствующим видом режима. Если да (или есть в субъекте поблизости), то вашему мужу  и вам целесообразно написать ходатайство в  УФСИН РФ (119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14) о изменении и места отбывания наказания со ссылкой на часть 1 ст. 73 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Если будет отказ, обжаловать в надзирающую прокуратуру незаконные действия.

Также учитывая срок назначенного наказания, думаю целесообразно обжаловать сам приговор.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Думаю нужно привлечь общественную наблюдательную комиссию (ОНК по Ростовской области)

С их помощью и помощью ГУФСИН России возможно добиться перевода в учреждение Ростовской области.

В практике такие случаи были только наоборот гражданина другого региона определили в Ростовской области. А проживал он в Хабаровске… все получилось..

Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбываниянаказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.