Можно ли вернуть б/у товар с чеком, если продавцы навязали другую категорию товара?

Можно ли вернуть б/у товар с чеком? Дядя будучи в нетрезвом состоянии, купил в магазине электроники б/у планшет, точнее продавцы сами предложили. Изначально он хотел купить телефон.

, Светлана, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

В соответствии со ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вы сможете доказать, что дядя в момент покупки находился в состоянии алкогольного опьянения, то товар подлежит возврату.

Кроме того, если дяде не была предоставлена информация о том, что товар является б/у, продавец нарушил положения п.2 ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

В соответствии с п.129 Правил продажи отделных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Поэтому если в документах, чеке, инструкции нет информации о том, что планшет был в употреблении и т.д., также возникает право на возврат товара, как товара ненаделжащего качества в соответствиии с п.2 ст.12 Закона.