Можно ли одновременно иметь долю в доме и быть собственником вновь приобретенной квартиры?

После расторжения брака осталась 1/3 доля , после Н.Г. нужно будет оформлять документы на собственность в связи с покупкой квартиры на вторичном рынке жилья. Если я получаю документы на собственность, означает ли, что я автоматически считаюсь выписанной или даже теряю право долевой собственности?

Уточнение от клиента

..И тишина...Спасибо, платить не буду.

, Светлана, г. Пенза
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Нет такого правила — Автоматически.

Гражданский кодекс не ограничивает гражданина в количестве объектов, которые он может иметь в собственности.

Таким образом, после получения Свидетельства (выписки) о праве на объект недвижимости Вы будете владеть двумя объектами недвижимости. Вернее квартиры и доли в квартире.

Если я получаю документы на собственность, означает ли, что я автоматически считаюсь выписанной или даже теряю право долевой собственности

Что касается снятие с регистрационного учета (выписки), то здесь решение принимаете только Вы, любо суд на основании того, что вы фактически не живете по месту регистрации.