Как снять запрет с участка за долги по алиментам, если после раздела половина его принадлежит жене?

Здравствуйте! Судебный пристав наложил запрет рег. действий на участок должника по алиментам. Должник являлся титульным собственником, в действительности участок был совместной собственностью супругов, но разделен не был. Затем последовало решение о разделе совместно нажитого имущества, и признании права собственности на 1/2 долю земельного участка за супругой. Может ли сам пристав, принявший решение о запрете, теперь, после определения долей, на основании п. 44 Постановления Пленума ВС РФ № 50 "Об исп. производстве", снять запрет с половины, принадлежащей супруге, не являющейся должником, сохранив запрет на половине должника? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае изнанчально, при наложении ареста пристав поступил в соответствии с законом, поскольку

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

 1.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Кроме этого, об этом же говорит и ППВС РФ, на которое Вы сослались, правда называется оно немного по другому - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» https://www.rg.ru/2015/11/30/v... Просто Вы немного не в той плоскости ставите вопрос. Если ответить прямолинейно, то да, это входит в рамки его компетенции. Если же взять практическую сторону вопроса, то изначально Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста в ФССП. Если снимут, то все нормально, если нет, то Вы обжалуете указанные действия в судебном порядке либо в порядке обжалований действий должностных лиц, либо в порядке искового производства об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

 С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.