У учредителя ООО гражданина РФ был изъят паспорт - основания "паспорт в розыске"

Добрый день,Гражданин Украины получил гражданство РФ, далее он учредил ООО по российскому паспорту, спустя год работы, у него изымают Российский паспорт, составлен Протокол изъятия документов, обстоятельства права нарушения "паспорт находится в розыске".(протокол во вложении)

В следственном управления выдали письмо о принятии мер по возвращению изъятого вида на жительства и паспорта гражданина УКРАИНЫ.

Также в этом письме указано что возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, которые выдали ему паспорт.(документ во вложении)

Теперь вопрос как ему выйти из состава учредителей ООО, или продать долю,или внести в ЕГРЮЛ директору изменения паспортных данных этого учредителя,на основании чего?

Через суд выводить из состава учредителей долго,парализовано работа ООО, счета заблокированы

Нотариусы не сталкивались с данной проблемой, отказываются что либо делать.

  • viber image
    .jpg
  • viрос
    .jpg
, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Общий порядок выхода из состава учредителей  оформляется протоколом общего собрания учредителей или решением учредителя с заключением договора купли-продажи доли в уставном капитале.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 32. Органы общества

 1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Изъятие паспорта не лишает лицо быть учредителем общества. Другой вопрос в удостоверении личности данного гражданина- учредителя.

А также проблема в удостоверении нотариусом сделки купли-продажи доли в уставном капитале.

На мой взгляд, нужно лицу получить обратно документы: вид на жительство и паспорт гражданина Украины, который будет удостоверять его личность, а также попытаться  в судебном порядке признать право на гражданство РФ.

Проблема в том, что наличие уголовного дела не является признанием незаконных действий должностного лица, выдавшего паспорт, так как ещё нет приговора, вступившего в законную силу. Уголовное дело могут прекратить.

Теперь вопрос как ему выйти из состава учредителей ООО, или продать долю, или внести в ЕГРЮЛ директору изменения паспортных данных этого учредителя, на основании чего?

А это принципиально? Так как очень большая проблема осуществлять действия без документа удостоверяющего личность.  Вы можете выдать доверенность от ООО на совершение действий от ООО, а также уполномочить любое  лицо подписывать финансовые документы до разрешения вопроса с документом удостоверяющим личность.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Так теперь ему  в бывшее ФМС — либо ему только гражданство выдано незаконно… что сомнительно, но в таком случае ему должны вернуть ВНЖ  ИГ — и с ВНЖ он может быть учредителем ООО с соответствующими имениями в уставные.

Либо, если он уже отказался от Украинского гражданства, то признавать его ЛБГ, и получать ВНЖ ЛБГ.

А потом уже вносить изменения учредительные документы.

А без документов вы ничего пока предпринять не можете. Если только доверенность от ООО, выданная ранее, чем изъяли паспорт, на третье лицо, с целью временного управления фирмой.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Кирилл. Если в розыске  паспорт значить скорее всего  было отмена гражданство РФ в отношении ВАС. Если Вы  ВНЖ получали в установленном законом порядке его Вам выдадут, и по нему Вы сможете любые действия, сделки совершить

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

И согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»VII. Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.

55. В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.
При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина.

А то что Вы хотите продать свою долю и выйти из состава учредителей, без паспорта гражданина РФ, на основании которые стали участником общества, Вам не оформить документы о выходе из состава учредителей путем отчуждения доли   , ибо нотариус не возметься за это дело

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

При  отчуждение доли другому учредителю тоже нужно через нотариус все оформить

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Поэтому остается путь, как бы Вы этого не хотели  инициировать исключение из общества  в судебном порядке

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 10

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

и Вам после исключение из общества должны выплатить Вашу долю

4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

ЕГРЮЛ директору изменения паспортных данных этого учредителя

Кирилл

Если будет  судебного решения или постановление УВМ МВД в отношении недействительности паспорта и отмены гражданство РФ, на основании этого можно поменять паспортные данные, статус Директора  и внести изменения в ЕГРЮЛ  о данных Директора

Удачи Вам