Когда выносится судебный приказ по гражданскому делу?

Когда выносится судебный приказ по гражданскому делу, иску о взыскании сумм по договору займа, кредитного договора?

Если было уже два заседания и должник не явился в суд по причине позднего осведомления о повестке.

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Судебный приказ — это безвызывное производство. Сторона-взыскатель представляет в суд документы, получает приказ и передает его приставам, а у должника есть право после получения приказа написать заявление об отмене судебного приказа. Когда приказ отменяется, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Дело рассматривается в течение 2 месяцев. Если должник не получил приказ, а узнал о нем у приставов, он также отменяет приказ. Если должник узнал о решении суда после его вынесения, то у него есть право обжаловать решение путем подачи апелляции или путем отмены заочного решения