Можно ли меня считать многодетным отцом, если дети от разных браков?

Здравствуйте.От первого брака у меня несовершеннолетний сын.Алименты плачу регулярно.Во втором браке,у жены уже есть трое детей,старшему 23,младшему 4,и сейчас она беременна.Живём вместе.Могу ли я считаться многодетным отцом?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только при условии что усыновите или детей второй жены или будет подтверждено, что дети от первого брака проживают вместе с вами.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день! законодательство РФ решило поддержать отцов, воспитывающих трех и более детей под одной крышей (родные, пасынки, дети от разных браков, приемные и усыновленные дети) и присвоить им статус многодетного отца. Данный статус позволяет отцу, наравне с многодетной матерью, пользоваться льготами не только при оплате коммунальных услуг, но и при увольнении с работы и еще многими привилегиями. Есть некоторые исключения, когда даже родные дети в счет не берутся: Если ребенок возрастом до 18 лет проживает в специализированном интернате на полном обеспечении государства. Если ребенок отбывает заключение в специальных колониях. Если родители ребенка лишены родительских прав. Если дети получили досрочную эмансипацию. В остальных же случаях (учеба в вузе и связанное с этим проживание в общежитии, на квартире) ребенок учитывается.