Как оформлить одного сотрудника и в головном офисе и в обособленном подразделении

День добрый, вопрос такой: есть ООО (деятельность: интернет торговля, УСН доходы-расход), юр.адрес был в Москве (офис)+отдельный склад на "Фудсити" (тоже Москва). Собственники "Фудсити" прописать юр.адрес у себя не дают, а снимать и платить за аренду офиса в Москве (который по сути не нужен) как-то не хочется да и дорога, было принято решение перенести юр.адрес в другой город (Оренбург), т.к. дешевая аренда, и собственник бизнеса прописан там. Офис по сути будет нужен для корреспонденции и что бы был для налоговой (хотя с практической точки зрения он не нужен). В общем вопрос такой: штат - 1 человек (директор/собственник - находится по факту будет в Москве на "ФудСити", периодично прилетая в Оренбург по необходимости), как правильно его оформить в штат? Что бы числился и в головном офисе (г.Оренбург) и в обособленном подразделении (г.Москва), или сотрудник не может числится там и там и как правильно это все оформить с кадровой стороны, что бы не было вопросов потом у налоговиков и труд.инспеции? С Уважением! Денис Акрамович

, Денис Акрамович, г. Оренбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Укажите раз'ездной характер работы для сотрудника в трудовом договоре, а также два адреса.

Разъездной характер работы является существенным условием трудового договора. Препятствий для указаний двух мест работы нет.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Денис Акрамович
Клиент, г. Оренбург

Приношу извинения за поздний ответ, это-то понятно, что разъездной характер, вопрос с кадровой стороны: как 1ого человека оформить в штатном расписании в головном офисе и в обособленном подразделении: получается в штатном расписание будет должность подразделение: Администрация - "Директор" и в обособленное подразделении в другом городе ("Центральный пункт приема заказов") должность директор?, т.к. всего один человек (по уставу будет числится головной офис, г.Оренбург, обособленное подразделение в г. Москве). Вопрос как все это оформить с кадровой стороны в штатном расписании? Если делать 2 должности, это придется отчитываться как за отдельного сотрудника в г. Оренбурге, и за отдельного сотрудника в г. Москве, а можно ли как-нибудь в штатном оформить 1-ого человека (одну должность), что бы числился он там и там и отчитываться за него например только по головному офису?