Имеются ли основания для отказа в компенсации проезда северянину?

Отказали в компенсации проезда пенсионеру, 66 лет, по старости так-как был в этот период ИП, не имеющий доход. Но оплативший обязательный в этом случае как ИП в пенсионный фонд платежи. Имеют ли право отказать? Я считаю, что сам факт ИП не гарантирует наличие дохода (я вышивал крестиком носовые платки, но их не покупали). В налоговую я отправлял отчет, как не имеющий доход, а обязательные платежи в пенсионный фонд делал из своей получаемой пенсии, в надежде что мне хоть будет добавлена энная сумма к пенсии. ИП - это намерение получения дохода, но не гарантия его получения. Я им говорю: запросите в налоговой мои отчеты, не хотят. Говорят мы ориентируемся, если обязательный платеж в пенсионный фонд ты сделал, значит был доход. Прочитав законы и постановления на эту тему я не нашел где сказано, ИП не оплачивать. Сотни ИПешников закрываются, не угадав тему своего бизнеса. Это - как на заборе написано (слово из трех букв), но по факту его там нет- этого слова. Так и с доходом.

  • Отказ проезда 001
    .jpg
  • Отказ проезда -2 001
    .jpg
, Виктор, г. Удачный
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Регистрация ИП не является основаним для отказа в предоставлении компенсации.

Поэтому обжалуйте решение Пенсионного фонда в районный суд в порядке ст. 124-124 КАС РФ,.