Право пользования квартирой наступает до вселения в нее или только после вселения?

Имеется: При рождении ребенка родители в браке, но они зарегистрированы в разных квартирах. Ребенка регистрируют в квартире одного из родителей, где и проживает семья. Вопрос№1 - Остается ли у ребенка в этом случае право пользования квартирой и второго родителя (в юридическом смысле). Если да - то какие статьи и какого закона об этом говорят? Вопрос№2 так все же - право пользования квартирой у данного ребенка возникло после рождения сразу в обеих квартирах, как у члена семьи каждого из родителей, или право пользования возникает только после реального вселения ребенка в квартиру одного из родителей? Вопрос №3 (общего характера)- так какая "цепочка" прописана в законах: надо иметь юридическое право пользования квартирой (например, как член семьи) - потом вселение - потом регистрация или так: вселение - регистрация в случае наличия права пользования.

Спасибо.

, Игорь Викторович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Остается ли у ребенка в этом случае право пользования квартирой и второго родителя (в юридическом смысле)

Игорь Викторович

Да, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вопрос№2 так все же — право пользования квартирой у данного ребенка возникло после рождения сразу в обеих квартирах, как у члена семьи каждого из родителей, или право пользования возникает только после реального вселения ребенка в квартиру одного из родителей?

Игорь Викторович

Если родители проживают в разных квартирах, то с момента рождения.

Вопрос №3 (общего характера)- так какая «цепочка» прописана в законах: надо иметь юридическое право пользования квартирой (например, как член семьи) — потом вселение — потом регистрация или так: вселение — регистрация в случае наличия права пользования.

Игорь Викторович

Игорь Викторович, ребенок может проживать в квартире и не зарегистрированным и быть зарегистрированным в квартире другого родителя.

Сам факт того, что родитель проживает в данной квартире дает право проживать и ребенку в данной квартире.

Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

Магола Виолетта, добрый день. Спасибо, что откликнулись на мой бесплатный вопрос. Но все же ответы Ваши меня никак не удовлетворили, так как я справшиваю не то, о чем Вы отвечаете.

В вопросе №1 я говорю о праве пользоваания, а не о месте проживания.

В Вопросе № 2 - в общей части вопроса я сказал, что родители с ребенком (всей семьей) живут в квртире одного родителя, где и прописан ребенок. Я же спрашиваю - у ребенка осталось право пользования квартирой второго родителя, в которой он НЕ прописан? (я еще раз подчеркиваю - ПРАВО).

По третьему вопросу. изв. Ваш ответ совсем не вт тему моего вопроса.

Извините, если резко...

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Игорь Викторович!

Относительно несовершеннолетних детей, то статьей 70 ЖК РФ установлено, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Также, суды признают, что для приобретения несовершеннолетними права пользования жилыми помещениями, в которые они были зарегистрированы по месту жительства своими родителями или одним из родителей, фактического вселения не требуется.

Уже давно сложившаяся судебная практика свидетельствует, что суды отказывают в удовлетворении исков о признании детей неприобретшими права пользования жилыми помещениями, в которые они не вселялись.

При этом суды исходят из следующих положений Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, делая следующие выводы.

«В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции РФ).

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

Имея право на спорную жилую площадь, дети, будучи несовершеннолетними, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свои права пользования жилыми помещениями не могут.

В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 62 Семейного кодекса РФ), в том числе и на жилищные права» (Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2009 N 5-В09-90).

«Проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется» (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В09-105)

Игорь Викторович
Клиент, г. Москва

Виктория, Вы молодец! Спасибо! Видно, эту тему (жилищные права несовершеннолетних) знаете отлично, глубоко получилось (ответов на мой вопрос - прямо в законах нет, а Вы ответили на него через одно из многих определений ВС РФ). Особенно последний абзац в Вашем ответе - то что и хотел знать.