Может ли отец получить квартиру через суд, если она оформлена на дочь?

Здравствуйте , у меня такая ситуация. Мои родители развелись и отец продал квартиру для покупки новой. Новую квартиру он оставил нам ( детям) , с условием того что мы его туда пропишем. У папы другая семья и ему негде жить, угрожает тем что пойдет в суд и мягко говоря оставит нас на улице ,а он со своей семьей будет жить в этой квартире. Мне очень нужна ваша помощь ! Может ли отец по закону забрать всю квартиру если она оформлена на ребенка (совершеннолетнего) и на мать? И может он переехать в нее( по прописке) со своей новой семьей без нашего согласия?

, Ольга, г. Гатчина
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ольга.

Для начала успокойтесь и не переживайте. Прописали папу в квартире и ладно. Но только он может в ней проживать (и еще несовершеннолетние дети от второго брака, если такие есть). Ни какие другие члены его новой семьи не могут находится в этой квартире на законных основаниях. И совсем невозможно эту квартиру у вас каким-либо образом отнять. Кроме того, вы можете в судебном порядке выписать вашего отца из квартиры, если лишите его родительских прав, в этом случае он перестанет быть членом вашей семьи и утратит право проживания в вашей квартире.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Папа подарил вам квартиру или сразу оформил на вас при покупке?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте! Отобрать квартиру ваш папа не может, если Вы являетесь именно собственником, но проживать в ней вполне имеет право.