Нужно ли еще раз отдельно платить в бюджет?

Я ИП Налогооблажение Доходы 6% . Могу я выписывать счет на продажу товаров с ндс. Покупатель оплатил товар. В мой доход входит и ндс в том числе. Что нужно еще раз отдельно платить в бюджет сумму ндс?

, Александр, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы выставили покупателю счет на оплату с НДС и предоставили счет-фактуру с НДС, то обязаны НДС уплатить в бюджет без права применения налогового вычета. Также вам нужно подать декларацию по НДС в электронном виде с ЭЦП.

В мой доход входит и ндс в том числе

Александр

В доход по УСН вы не должны включать НДС (он уплачивается отдельно).

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, если вы выставили счет с ндс, то должны уплатить ндс  подать декларацию ( пп 1 п 5 ст 173 нк РФ).

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;