Как удочерить родную дочь, если много лет назад написала в роддоме на нее отказ?

Помоги разобраться в ситуации.Мать письменно отказалась от ребенка в роддоме много лет назад,биологический отец сразу узнав об этом забрал девочку себе.Спустя несколько лет,мама помирилась с папой и не удочерила дочь.Папа уехал надолго в другой город на заработки и мама решила удочерить дочь без присутствия отца и забрать себе так как теперь уже поругалась с отцом девочки.Девочка не против чтобы ее мама забрала.

, Ирина, г. Брянск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Отказ называется — согласие на усыновление. его можно отозвать, если ребенок не усыновлен. Здесь важно как отец оформлял отцовство — установлением отцовства или усыновлял. В любом случае, нужно  идти в органы опеки и попечительства, без них никак не обойдешься в этом случае. Для более подробной консультации, нужно видеть документы, иметь полную информацию. Могу предоставить консультацию в платном порядке, пишите в чат.