Как проверить легальность деятельности кредитного брокера, если требуют оплату?

Обратилась за помощью в получении кредита к брокеру через интернет. Вроде всё ничего, позвонили из банка(телефон действительно принадлежит банку) назначили дату получения.

Как вдруг мне выставляют сумму для оплаты сотруднику. Оплатить я должна онлайн до получения.

Вопрос: чист ли мой брокер если плохого о нём ничего нет, только хорошие отзывы. Что делать?

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

На мой взгляд оказываемое кредитными брокерами «содействие в получении кредита на выгодных условиях» не всегда бывает в рамках закона. Смотря какое содействие и в чем. Есть подозрение на взятки в таких схемах.

Я бы вам рекомендовал без договора никому ничего не платить, тем более какому-то сотруднику на личную карту. Только по договору фирме за официально оказанные законные услуги.