Уволят ли меня после отчисления из адъюнктуры?

Здравствуйте.

Я военнослужащий Росгвардии, офицер. Остановили сотрудники ДПС по подозрению в алкогольном опьянении. Автомобиль зарегистрирован на супругу, супруга водительского удостоверения не имеет. Срок действия моего водительского удостоверения закончился больше 4 месяцов назад. Дунул в трубку показало 1,0. От прохождения мед.освид-я отказался, т.к. поставят на учет к наркологу. Составлены протоколы: об отстранении управления, об отказе прохождения, о задержании ТС, акт освидетельствования на состояние алког. опьянения. Автомобиль со штрафстоянки уже забрал. Жду повестку в гарнизонный военный суд. Подскажите пожалуйста как действовать и кого накажут и как.

Двое несовершеннолетних детей и ипотека, реализованная недавно. Календарная выслуга 14 лет, льготная выслуга - почти 22 года.

Грозят уволить после отчисления, отчислять будут после решения суда (как грубый дисц. проступок).

Если все произойдет в худшем варианте, главная проблема - квартира по военной ипотеке. Тут двоякая ситуация, пункт 1 статьи 10 ФЗ о военной ипотеке говорит, что квартира остается. А пункт 2 статьи 15 того же закона говорит ,что то непонятное в отношении подпункта "ж" пункта 2 статьи 51 ФЗ о воинской обязанности.

Не могу найти прецедентов похожих на данную ситуацию. Прошу помощи.

Спасибо.

, Артур, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур!

Да, к сожалению, Вас могут уволить по данному основанию и судебная практика, опять же, к сожалению, не в Вашу пользу.

В данной ситуации, на мой взгляд, единственным правильным решением может быть обращение к адвокату, специализирующемуся на защите клиентов в подобных ситуациях. Обычно работники ГИБДД в таких случаях допускают процессуальные ошибки, которые в последствии могут быть основанием для отмены судебного разбирательства или для принятия судебного решения в Вашу пользу. Также профессиональные адвокаты в данной области, как правило, имеют обширные связи и в ГИБДД и в суде и т.д.

Удачи Вам!