Каковы последствия, если не оповестил страховую компанию о ДТП?

Был вызван дорожный комиссар, составили документы, заполнили бланки, расписались (Европротокол) Без участие ГАИ. Страховая компания требует возмещении ущерба,(спустя 1.5 года) повреждение было не значительным на 21 700 р.

, Женя, г. Кемерово
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы были виновником ДТП и не передали бланк извещения в страховую компанию?

В этом случае, если выплата была произведена без нарушений, страховая действительно имеет право обратиться к Вам в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;