Правомерно ли указание срока замены арендуемого имущества?

Добрый день! Можно ли прописать в договоре Аренды транспортного средства, что в случае выхода из строя транспортного средства, Арендодатель обязан предоставить в течение двух часов Арендатору аналогичный автомобиль, отвечающий функциональному назначению? Если у Арендатора выйдет машина из строя, его организация просто не будет работать. Не будет ли данный пункт противоречить ст. 629 ГК РФ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени, Юлия.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В Вашем случае прописать условие о замене вышедшего из строя арендуемого автомобиля не только можно, но и нужно. Ведь цель использования автомобиля, очевидно, поездки на нем. Кроме того, подобное условие соответствует сложившейся договорной практике, как у нас в стране, так и за рубежом.