Как взыскать с должника деньги при наличии долговой расписки?

Добрый день! Интересует порядок взыскания долга при наличии долговой расписки и перспективы такого дела в суде.Имела неосторожность оформить кредит на 5 лет на себя для приобретения автомобиля бывшему гражданскому мужу по договоренности, что выплачивать кредит будет он. Автомобиль оформлен на него (так вышло, глупо, конечно), но оригинал ПТС у меня. Спустя некоторое время наши отношения прекратились. С бывшего супруга была взята расписка, по которой он через год обязался погасить кредит полностью. Этот срок истек полгода назад, на ежемесячные платежи он наскребает, но периодически игнорирует звонки, сообщения, письма. Ждать полного погашения не приходится, так как человек проявил себя как крайне необязательный не только по отношению ко мне (весь в долгах).Что имеется у меня: расписка (написана от руки), оригинал ПТС на машину, скан паспорта и кредитный договор с банком (дата взятия кредита и покупки машины совпадают).Какие перспективы у меня при обращении в суд?

, Юлия, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитать бы расписку.

А так, в порядке ст. 807 ГК РФ все возможно взыскать.

Вам сейчас нужно написать претензию, после через месяц можете подать исковое заявление.

Иск подается по месту жительства вашего ответчика, т.е. бывшего.

Как вариант, я бы предложил вам поговорить с бывшим и оформить договор залога на авто. банк на такие условия пойдет с удовольствием, а если он не сможет платить по кредиту, то машину заберет банк.

Поговорите с ним, и вполне возможно банк даже переоформит кредит на него.

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Банк не переоформит на него кредит, так как ни один банк не выдает ему кредита. Чудом получил ипотечный кредит, но сейчас идет вопрос о продаже квартиры банком в счет погашения долга по ипотеке.