Как решить проблему с продавцом дома, если не взяли расписку о передаче задатка?

Здравствуйте уменя такой вапрос . СОБРАЛИСЬ С ЖЕНОЙ КУПИТЬ ДОМ. С ХОЗЯИНОМ ДОГОВОРИЛИСЬ. Я ОТДАЛ ЗАДАТОК. А РАСПИСКУ НЕ ВЗЯЛ С НЕГО. А ОН ВЫГОНЯЕТ НАС ТЕПЕРЬ НА УЛИЦУ УНАС ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ .

, илья, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

СОБРАЛИСЬ С ЖЕНОЙ КУПИТЬ ДОМ. С ХОЗЯИНОМ ДОГОВОРИЛИСЬ. Я ОТДАЛ ЗАДАТОК. А РАСПИСКУ НЕ ВЗЯЛ С НЕГО. А ОН ВЫГОНЯЕТ НАС ТЕПЕРЬ НА УЛИЦУ УНАС ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ .

илья

Здравствуйте

если вы никак не докажите внесение средств — то получается что собственник квартиры вам сейчас не должен ничего

поэтому вам надо думать как доказать передачу денег

если передали переводом- тогда можно банковскими документами это подтвердить

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Без договора или расписки доказать факт передачи ему денег шансов практически нет. С другой стороны Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки в отношении этого гражданина.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.