Досрочное увольнение с военной службы по контракту

Добрый вечер!

Я офицер,выпустился полгода назад(ком.взвода).Хочу уйти из ВС досрочно,вариантов не так много,насколько я осведомлён.По здоровью не получится,остаётся либо оформить ИП (что я уже сделал),либо НУК,либо допуска лишиться.

На данный момент мне идут навстречу,аргументируя это тем,что все полгода,что я тут служу,выношу им мозг и надлежащим образом не исполняю свои обязанности (так и есть,ведь я сразу по прибытии в часть решил для себя,что буду увольняться и вёл себя ужасно).Последнее время у кадровиков части стоял вопрос «каким способом уволить?за ИП или НУК?»

И мне сказали о своём решении,им было «увольнять будем по НУК,потому что ИП это для нас нечто неизведанное,это вообще относительно новая статья и мы опасаемся,что по этой статье неправильно соберём пакет документов и в итоге работа будет проделана зря,а НУК это уже проторенная тропа,там все известно».

Честно сказать,мне такое решение показалось довольно странным,ведь зарегистрировав ИП я полноценно нарушаю запреты,наложенные на военнослужащих.Мне казалось (и сейчас кажется),что ИП это более надежный способ,тем более копии документов я сразу им предоставил.

Для НУК у меня есть небольшие наработки:2 выговора от командира батальона и ещё строгий от него,плюс выговор от командира части.Сегодня сказали,что ещё один грубый дисциплинарный проступок и смело можно собирать документы для НУК.

Мне видится эта ситуация так,что по поводу НУК вышестоящие кадры вполне могут сказать «документы дальше не пустим,воспитывайте офицера сами,повода для увольнения нет».

А вот смогут ли они так сказать при имеющемся ИП?это ведь с их стороны будет глупо,покрывать человека,чтобы он дальше,будучи военнослужащим,продолжал заниматься ИП.

В общем в этом и вся суть моего вопроса,правда ли увольнение за ИП подразумевает такой большой объём работ с подготовкой документов?или мне всё же вешают лапшу?

Спасибо.

, Антон, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Последнее время у кадровиков части стоял вопрос «каким способом уволить? за ИП или НУК?»

Антон

В общем в этом и вся суть моего вопроса, правда ли увольнение за ИП подразумевает такой большой объём работ с подготовкой документов? или мне всё же вешают лапшу?

Антон

Не такой и большой объем.

Процедура увольнения предопределена в ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.
3. При применении взысканий, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.
4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.
5. В акте о применении к военнослужащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается подпункт «д.1» или «д.2» пункта 1 либо подпункт «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона.
6. Копия акта о применении к военнослужащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов вручается военнослужащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.
7. Военнослужащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в установленном порядке.

Таким образом, в течение месяца с момента когда Вы донесли информацию о регистрацию на свое имя ИП проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!Подскажите,а в вашей практике были подобные случаи увольнения по причине ИП?

Подскажите, а в вашей практике были подобные случаи увольнения по причине ИП?

Были. Только не из ВС РФ, но ситуация от этого не меняется.

Основной проблемой было формирование аттестационной комиссии с обязательным соблюдением процедуры ее формирования и рассмотрения переданных результатов проведенного разбирательства с последующим принятием решения о возможности применения взыскания в виде увольнения. При наличии альтернативы оснований увольнения стоит учесть разъяснения данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Антон.

Опасения кадров имеют основания быть, так как по подпункту «д.1» пункта 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий увольняется в порядке реализации дисциплинарного взыскания, а не на основании аттестации, хотя она тоже имеет место быть только в несколько измененном виде со спецификой борьбы с коррупционными нарушениями.

При этом военнослужащий должен быть уволен в течение месяца с даты когда командованию стало известно о совершении коррупционного правонарушения. Если прошел срок более месяца, то по данному основанию уволить нельзя.

Необходимо назначать комиссию, которой при объективном подходе к проверке, вашего свидетельства о регистрации в качестве ИП будет недостаточно, так как помимо регистрации в указанном статусе она еще должна установить, что вы осуществляете предпринимательскую деятельность, а непросто злоупотребляете правом. За регистрацию вам могут объявить, например, выговор ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Поэтому командование идет проторенной дорогой: увольнение по НУК через аттестацию. Но, как вы правильно заметили, вышестоящие кадры могут завернуть представление.

Совершите несколько сделок в качестве ИП, чтобы на вас имелся материал. Потом уже прокуратурой или ФСБ понукайте командование шевелиться в данном направлении.

Направление представления по НУК не препятствует увольнению в связи с утратой доверия, так как оно будет производиться в порядке реализации дисциплинарного взыскания, а дальше ждите, какое решение будет принято быстрее.

При этом, при увольнении по НУК у вас еще будет шанс в последующем устроиться в гос. или муницип. учреждения, при утрате доверия этот шанс сократится до «закрытой двери».

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за подробный ответ!

Хотелось бы уточнить,если на мой счёт ИП с периодичностью в одну неделю,допустим,поступит сумма от физического лица,это будет считаться той самой сделкой,о которой вы говорите?

Спасибо большое за подробный ответ! Хотелось бы уточнить, если на мой счёт ИП с периодичностью в одну неделю, допустим, поступит сумма от физического лица, это будет считаться той самой сделкой, о которой вы говорите?

Антон

Смотря что он укажет в назначении платежа: например, если оплата за товар или выполненные работы, то будет.