Как через суд можно взыскать задолженность, если займ выдавался в иностранной валюте?

Должник по расписке взял 5000 евро на срок до 01 марта 2016 г. На требование вернуть деньги ответа не последовало, отправил требование и сейчас готовлю исковое заявление. В расписке указано, что должник обязуется вернуть деньги в той валюте, в которой брал. Сейчас купс 63 рубля, в марте 2016 был 81 руб. Соответственно вопрос, могу ли я требовать вернуть долг в рублевом эквиваленте по курсу на 01 марта 2016 г. и как рассчитать госпошлину?

, Надежда, г. Калининград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если курс возврата не был определен, то привязывайте к действующему курсу, ссылаясь на положение ст. 317 ГК РФ

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц  на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

То есть расчет нужно делать на день подачи иска (пошлину тоже платить в этот же день) + проценты по 395 ГК РФ по курсу ЦБ РФ.