Как обозначить права супругов на недвижимость, если строительство завершилось в браке?

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите.

Как мне поступить.

Договор на строительство квартиры был заключен до вступоения в брак.

Соответственно, на тот момент право собственно оформленно не было, т.к.

стрительство не завершено и не до конца уплачена сумма за жилье.

На сегодняшний день уже могу оформить право собственности.

Вопрос. Имеет ли моя супруга права на эту собственность? И каким образом

я должен поступить дабы сохранить эту собственность за собой?

Нужно ли при этом заключать брачный контракт?

Заранее благодарен.

С уважением, Шавлюга Андрей Владиславович.

, Андрей, г. Норильск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

Имеет ли моя супруга права на эту собственность?

Андрей

ваша супруга в случае развода вправе претендовать на возврат половины вложений в эту собственность в период брака

И каким образом я должен поступить дабы сохранить эту собственность за собой? Нужно ли при этом заключать брачный контракт?

Андрей

заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.