Вправе ли банк включать суммы страховок в стоимость автокредита?

Добрый вечер. Купил автомобиль, не хватило 177 тысяч рублей. Предложили оформить недостающую сумму в автокредит. В итоге сумма кредита составила177 тыс +КАСКО+страхование жизни+страховка СОСЬЕ ЖЕНЕРАЛЬ и самое важное что суммы страховок включены в "тело" кредита и на них накручиваются % по автокредиту. Однако отдельной строкой кредита написана сумма "переплаты по кредиту" составляет от суммы 177 тысяч рублей. А сумма процентов на все эти страховки, из которых, в том числе (100 тыс руб) 56%- состоит кредит,отдельно не выделена. Вопрос: имеет ли банк право включать "ненавязчивые услуги" страховых компаний в "тело" кредита. Возможно ли вернуть эти страховки и пересчитать кредит без % на эти страховки? И вообще правомерно ли включать страховки в кредит?

, Vladimir, с. Атюрьево
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, включение страховых взносов в основной долг по кредиту осуществляется с вашего согласия ( на бумаге), поэтому незаконным не является. В условиях договора такие банки прописывают, что вам представлялась возможность оплаты страховок наличными средствами, вы согласились на оплату кредитными средствами.

В отношении вернуть страховки. Так как у вас автокредит, то страхование каско закону не противоречит и является необходимой гарантией для залогодержателя — банка.

Иные страховки не являются обязательными, являются добровольным. Вы можете расторгнуть договоры, однако страховая плата возврату в таком случае не подлежит.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Вопрос: имеет ли банк право включать «ненавязчивые услуги» страховых компаний в «тело» кредита.  И вообще правомерно ли включать страховки в кредит?

Vladimir

Банк выдает кредит на указанные вами цели, а будет это являться покупкой авто, страховкой или еще чем либо — не существенно.

Отличие авто кредита от любого другого лишь в том, что авто находится в залоге у банка.

Возможно ли вернуть эти страховки и пересчитать кредит без % на эти страховки?

Vladimir

КАСКО — однозначно нет, согласно нормам ГК — вы обязаны страховать предмет залога, а в отношении остальных — сначала надо изучить документы и только после этого можно говорить о возможности и целесообразность таких действий.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор