Отбытие наказания за преступление по месту его совершения

Добрый день.Мой сын был осужден на территории Татарстана где он и совершил преступление по статье 228 но его отправили отбывать наказание в Самарскую обл так как он прописан в г Тольятти а ведь есть какая то статья которая регламентирует что отбывать наказание должен там где совершил преступление в данном случае это город Нижнекамск.Я отец инвалид 2 группы по онкологии и мне бы было удобней во всех смыслах чтоб он отбывал наказание рядом.Куда можно отправить письмо с просьбой и есть ли в этом смысл? спасибо

, Владимир, г. Нижнекамск
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, по статье 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Также при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях (нет свободных мест, например) осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Владимир
Клиент, г. Нижнекамск

Я отец инвалид 2 группы по онкологии и мне бы было удобней во всех смыслах чтоб он отбывал наказание рядом.Куда можно отправить письмо с просьбой и есть ли в этом смысл? спасибо

В статье 81 УИК РФ установлены основания для перевода осужденного в иное исправительное учреждение, и хотя Ваш случай не перечислен в выше названной статье, попытаться стоит. Вы можете обратиться  в УФСИН Росии по Самарской области с заявлением о переводе осужденного в иное исправительное учреждение, поданное заявление необходимо подкрепить документами, подтверждающими требования( справка об инвалидности, тяжелое материальное положение и др.)