Каков порядок получения мотивированного решения суда и его обжалования?

20 ноября состоялось заседание мирового суда. Я на нем не присутствовал19 декабря, согласно штемпелю на конверте на почту поступило резолютивное решение суда, а мотивированного решения в письме не было. Я хотел обжаловать решение суда.Как поступить?.

, Вячеслав, г. Оренбург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Получите мотивированное решение и обжалуйте.