Когда проводить поверку водосчетчиков и кто должен проверять?

Водосчетчики холодной и горячей воды 2012 года. Управляющая компания ТСЖ. Когда проводить поверку счетчиков и кто ее должен проводить ТСЖ или другие службы? При ремонте сантехник на одном счетчике сорвал пломбу. Кто может поставить пломбу?

, Наталия, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило поверка счетчика ХВС проводится через 6 лет, ГВС- через 4, но точные сроки должны быть указаны в паспортах приборов учета.

Вы сами должны контролировать срок службы счетчиков и обеспечить их своевременную замену либо поверку. Можно это делать и обратившись в любую организацию, которая выполняет такие работы. Для поверки прибора учета должна быть аккредитация. Опломбирование прибора учета осуществляется только обслуживающей организацией (УК, ТСЖ,) либо непосредственно поставщиком ресурсов. Обратитесь в Ваше ТСЖ для уточнения. Везде по-разному.