Могут ли меня привлечь к ответственности, если я знакомым отвезу еловые ветки?

Здравствуйте! Хочу отвезти знакомым еловых лап на Новый Год. Сосед сказал,что за это меня могут привлечь полицаи. Правда ли это?

, Михаил, г. Гатчина
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Михаил.

Все зависит от того, где вы возьмете еловые лапы и будет ли на них соответствующие документы.

Просто прийти в лес и срубить понравившиеся деревья нельзя. За вырубку леса без разрешения полагается административная ответственность.

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если ель приобретается в лесничестве, то надо забрать квитанцию, по которой вы оплачивали деревья.Обратите внимание: лесник на обратной стороне квитанции должен сделать отметку о том, сколько и каких елей вам выдали.

Если ель выращена на приусадебном участке, то перед вырубкой следует обратится в администрацию за соответствующим разрешением, поскольку согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

3.8.3. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией.

Таким образом сам факт перевозки не содержит в себе правонарушения, но определенные проблемы в случае отсутствия документов могут возникнуть.