Газораспределительная организация навязывает услуги, ссылаясь на ГОСТ Р 54961-2012

ГОСТ Р 54961-2012 обязятелен к применению или допускаются обоснованные неисполнения.

В частности п. 6.1.4 предусматривает участие представителей ГРО в приемке сетей газопотребления. Можно ли избежать их визита, если строительство, технический контроль и ТО осуществляются не ГРО. Спасибо

Уточнение от клиента

ГОСТ Р 54961-2012 обязателен к применению или рекомендован к применению???

Уточнение от клиента

Ищем пути обойти обязательное вмешательство ГРО в строительство. ОЧЕНЬ мешают работать, делают все, чтобы не дать газ. Строительство внутреннего газопровода (10м трубы) в частном доме (70кв.м) затянуто на полгода. Требуют заключить договор (возмездный) на участие ГРО в ИСПЫТАНИЯХ газопровода, притом, что испытания уже проводились техндзором Заказчика. Акты испытания в наличии, срок не вышел. Ответы на любые запросы - 30 дней. Приглашения на объект для приемки просто игнорируют. Надзорные органы в отношения организаций стараются не вмешиваться(не хотят кошмарить ГРО?), отписываются. В условиях на подключение(Тех. условия) прописывают в обязательном порядке участие ГРО(самих себя) в приемке сетей. При этом на приемку по приглашению не выезжают, вымогают деньги договором на испытания. Что можно сделать, помогите..

, Альфред, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Альфред.

Ответ на Ваш вопрос прост. В данной ситуации просто необходимо прочитать весь ГОСТ с 1 раздела.

Так, в разделе 1 ГОСТ определил, что настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многовариантных домах и т.д.

1.2. указано, что требования настоящего ГОСТ распространяются на:

внутридомовое газовое оборудование и многоквартирных домов и т.д.

Представители ГРО присутствовать обязаны, поскольку указано, что

-представитель ГРО в приемке сетей газопотребоения.

Главное чтобы Ваша организация которая ведет работы осуществила из в соответствии с ГОСТ.