Ответственность владельца квартиры за происходящее в ней

Здравствуйте Юристы!

Подскажите по УК

такая ситуация.

человек сдал квартиру по договору

в этой квартире изготавливали наркотики.

какая ответсвенность у владельца квартиры?

, Олег, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зависит от того осведомлен ли был об этой деятельности арендаторов собственник квартиры. Если нет — то нет и ответственности. Если же осведомлен был — возможна квалификация преступления в форме пособничества.

УК РФ ст 33 ч 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.