Как оформить собственность на унаследованную долю квартиры?

Здравствуйте! мне досталось 1.2 квартира от матери!как оформить ее на себя не знаю подскажите пожалуйста что мне надо делать?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Для начала принимается наследство для чего необходимо обратиться к нотариусу.

После получения свидетельства о праве на наследство, обратиться в Росреестр для регистрации своего права на недвижимое имущество (долю).

Институт наследования обеспечивает переход права собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе жилые дома. Процедура оформления наследства довольно не простая и требует много времени и внимания, наследники ради желаемого имущества вынуждены решать сложные вопросы, которые при жизни не успел разрешить наследодатель.

Речь о типичных проблемах, с которыми приходится сталкиваться наследникам при оформлении жилых домов в свою собственность, и путях их решения.

Сложности начинают возникать уже при обращении к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство. Не стоит рассчитывать на то, что подачей заявления о принятии наследства наследник обеспечит себя свидетельством о праве на наследство. Ему предстоит собрать множество справок, документов, подтверждающих наличие права собственности на наследственное имущество у наследодателя на день смерти.
https://rosreestr.ru/site/pres...