Как выписать человека из квартиры и что для этого необходимо?

добрый вечер, как выписать сестру с сыном если они проживают в другой стране уже достаточно давно и не имеют паспорт РФ? Их местонахождение я не знаю, связь с ними не поддерживается.

, людмила, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в городской или районный суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Госпошлина — 300 рублей. Если не знаете, где конкретно проживают, то укажите адрес регистрации, т.е. вашей квартиры. Когда получите решение, пойдете в УФМС и снимите их с регистрационного учета. В ходе процесса нужно будет привлечь свидетелей, которые докажут, что они не проживают, вещей их в квартире нет

Вы имеете право подать иск о прекращении права пользования жилым помещением в связи с выездом из занимаемого помещения, не оплатой коммунальных услуг.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения (право собственности на жилое помещение зарегистрировано в Росреестре в установленном законом порядке), Вы имеете право вселять в жилое помещение, регистрировать в жилом помещении (по месту жительства/по месту пребывания) и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

людмила
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная, не можем приватизировать или совершить иные действия, так как в квартире прописана сестра и её совершеннолетний сын, с которыми нет никакой связи и

Людмила! В связи с указанными Вами обстоятельствами, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о признании лиц, утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета из этого жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к юристу вам помогут составить исковое заявление в суд о признании у их утратившими право пользования жилой площадью. На основании ст. 69, 83 ЖК РФ.