Возмещение ущерба пострадавшему в результате ДТП

Добрый вечер!

При подаче искового заявления о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП ( пешеход) возник вопрос:

как распределить объем ущерба на страховую и на виновника.

То есть другими словами какие требования предъявить виновнику а какие страховой.???

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А зачем Вам проводить разделение требований? Заявляйте требование к обоим соответчикам вместе.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Два соответчика и один предмет иска — возмещение вреда от ДТП. С уважением Евгений Беляев

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, вы уже обращались за выплатой к страховщику и получили отказ? Если нет, то иск у вас не примут, так как в данном случае досудебный порядок обязателен.

Во-вторых, со страховщика вы можете требовать расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок, выплаты, установленные за каждую из травм в пределах 500 000 рублей. С виновника все, что превышает эту сумму, а также компенсацию морального вреда.

Если остались вопросы, можете написать в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.