Как ограничить общение бывшего мужа с ребёнком?

Здравствуйте!мой бывший муж чисто принципиально ,якобы хочет общаться с ребёнком,ни его семья ни он ни чем не помогают,и вообще в начале беременности хотели чтоб я избавилась от ребёнка.сейсас они якобы хотят видеться с внучкой и т.д,я могу как то лишить его родительских прав или полностью ограничить их общение

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу как то лишить его родительских прав

Виктория

основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Чуть более подробно за что могут лишить родительских прав указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» https://www.rg.ru/2017/11/20/

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для лишения родительских прав нужны основания, которые указаны в законе. Ограничить общение Вы можете, а именно попросту не разрешать общаться и встречаться. Какого либо решения суда по поводу воспитания ребенка у Вас нет. Согласно решения о расторжении брака ребенок остался проживать с Вами, поэтому заставить Вас в настоящий момент предоставлять возможность бывшему супруги или его родственникам никто не может. Последствий никаких не будет.